Kommissionen



Kommission 1 "Wirtschaftliche Fragen"

Präsident    
  Eliane TILLIEUX
Mitglieder    
Ordentliche Mitglieder    
  Michael BILLEN
  Mars DI BARTOLOMEO
  Carmen DILIGENT
  Yves EVRARD
  Françoise GROLET
  Günter HEINRICH
  Hans Peter KURTZ
  Karl-Heinz LAMBERTZ
  Charles MARGUE
  Elfriede MEURER
  Philippe NACHBAR
  Gilles ROTH
  Astrid SCHRAMM
  Brigitte VAISSE
Stellvertretende Mitglieder    
  Diane ADEHM
  Guy ARENDT
  Franz FAYOT
  Khalifé KHALIFE
  Dennis LANDER
  Alexander MIESEN
  Christie MORREALE
  Kévin PFEFFER
  Patrick THIL
  Frank WAGNER
  Thomas WEINER
  Reiner ZIMMER
Sekretariat    
   
  Olivier DE DECKER

Kommission 2 "Soziale Fragen"

Präsident    
  Edouard JACQUE
Mitglieder    
Ordentliche Mitglieder    
  André ANTOINE
  Marc BAUM
  Dan BIANCALANA
  Carmen DILIGENT
  Ralf GEORGI
  Françoise GROLET
  Dagmar HEIB
  Karl-Heinz LAMBERTZ
  Elfriede MEURER
  Lothar ROMMELFANGER
  Eugen ROTH
  Gilles ROTH
  Ingeborg SAHLER-FESEL
  Christiane VIENNE
Stellvertretende Mitglieder    
  Carlo BACK
  Joëlle ELVINGER
  Petra FRETTER
  Paul GALLES
  Mireille GAZIN
  Heijo HÖFER
  Martina HOLZNER
  Khalifé KHALIFE
  Alexander MIESEN
  Kévin PFEFFER
  Martin Louis SCHMIDT
  Barbara SPANIOL
  Muriel TARGNION
Sekretariat    
   
  Etienne MULLER

Kommission 3 “Verkehr und Kommunikation”

Präsident    
  Isolde RIES
Mitglieder    
Ordentliche Mitglieder    
  André ANTOINE
  Michael BILLEN
  Mars DI BARTOLOMEO
  Josef DÖRR
  Emile EICHER
  Jordan GROSSE-CRUCIANI
  Günter HEINRICH
  Pierre HELSON
  Evelyne ISINGER
  Hans Peter KURTZ
  Charles MARGUE
  Benedikt OSTER
  Christof REICHERT
  Eliane TILLIEUX
  Huguette ZELLER
Stellvertretende Mitglieder    
  Diane ADEHM
  Josy ARENS
  Gilles BAUM
  Dominique BILDE
  Bernhard HENTER
  Carine LECOMTE
  Philippe MANGIN
  Elfriede MEURER
  Georges MISCHO
  Christie MORREALE
  Rudolf MÜLLER
  Eugen ROTH
  Jutta SCHMITT-LANG
  Brigitte TORLOTING
Sekretariat    
   
  Jasmin BENYAHYA

Kommission 4 “Umwelt und Landwirtschaft”

Präsident    
  Carole HARTMANN
Mitglieder    
Ordentliche Mitglieder    
  Diane ADEHM
  Jenny BALTUS-MÖRES
  Gilles BAUM
  Michael BILLEN
  Philippe COURARD
  Yves CRUCHTEN
  Claudine GANTER
  Jordan GROSSE-CRUCIANI
  Günter HEINRICH
  Joëlle KAPOMPOLE
  Isolde RIES
  Arnold SCHMITT
  Astrid SCHRAMM
  Nico STEINBACH
  Huguette ZELLER
Stellvertretende Mitglieder    
  Carlo BACK
  Dominique BILDE
  Jeff ENGELEN
  Petra FRETTER
  Heijo HÖFER
  Dennis LANDER
  Philippe MANGIN
  Georges MISCHO
  Patrick PREVOT
  Muriel TARGNION
  Vanessa WAGNER
  Reiner ZIMMER
Sekretariat    
   
  Laurent SCHEECK

Kommission 5 “Schulwesen, Ausbildung, Forschung und Kultur”

Präsident    
  Heijo HÖFER
Mitglieder    
Ordentliche Mitglieder    
  Josef DÖRR
  Franz FAYOT
  Claudine GANTER
  Carole HARTMANN
  Dagmar HEIB
  Pierre HELSON
  Lydia KLINKENBERG
  Hans Peter KURTZ
  Philippe NACHBAR
  Lothar ROMMELFANGER
  Gilles ROTH
  Martin Louis SCHMIDT
  Brigitte VAISSE
  Christiane VIENNE
Stellvertretende Mitglieder    
  Diane ADEHM
  Gilles BAUM
  Patricia CREUTZ-VILVOYE
  Paul GALLES
  Carine LECOMTE
  Helmut MARTIN
  Rudolf MÜLLER
  Nicole MULLER-BECKER
  Isolde RIES
  Astrid SCHMITT
  Jutta SCHMITT-LANG
  Muriel TARGNION
  Patrick THIL
  Vanessa WAGNER
Sekretariat    
   
  Hubert BEERES

Kommission 6 "Innere Sicherheit, Katastrophenschutz und Rettungsdienste

Präsident    
  Helma KUHN-THEIS
Mitglieder    
Ordentliche Mitglieder    
  Guy ARENDT
  Dan BIANCALANA
  Emile EICHER
  Yves EVRARD
  Ralf GEORGI
  Günter HEINRICH
  Dirk HERBER
  Evelyne ISINGER
  Edouard JACQUE
  Joëlle KAPOMPOLE
  Lydia KLINKENBERG
  Christof REICHERT
  Eugen ROTH
  Ingeborg SAHLER-FESEL
  Nico STEINBACH
  Brigitte VAISSE
Stellvertretende Mitglieder    
  Christina BALTES
  Patricia CREUTZ-VILVOYE
  Joëlle ELVINGER
  Jeff ENGELEN
  Mireille GAZIN
  Jean-Marie HALSDORF
  Bernhard HENTER
  Nicole MULLER-BECKER
  Patrick PREVOT
  Barbara SPANIOL
  Brigitte TORLOTING
  Frank WAGNER
Sekretariat    
   
  Jasmin BENYAHYA



Kalender


Freitag, 25. Oktober 2019

Kommission 3 Verkehr und Kommunikation + IPR: Flughafenkonferenz


Donnerstag, 14. November 2019

Kommission 3 Verkehr und Kommunikation


Dienstag, 19. November 2019

Kommission 6 Innere Sicherheit, Katastrophenschutz und Rettungsdienste


Freitag, 22. November 2019

Ständiger Ausschuss des IPR


Freitag, 29. November 2019

Kommission 2 Soziale Fragen


Freitag, 6. Dezember 2019

63. Plenarsitzung des IPR




Freitag, 20. September 2019

Kommission 3 Verkehr und Kommunikation